06 мая 2026 в 11:11 команда на вершине Эльбруса 5642 м!
Как это было? День штурма 06.05.2026.
Эльбрус снова удивил, но мы поднялись, это было очень не просто. Такового еще не было и вот опять 😊.
Тропы не было. Приходилось тропить. Косая полка была очень тяжелая. Температура опустилась до -33 по ощущениям. Все группы которые шли вместе с нами развернулись не дойдя до седловины. Но мы туда кое как пробились.
К этому моменту большая часть группы сильно подмерзла, мы очень ждали восхода солнца на седле, солнце стало спасением и новым дыханием, но туда нужно было еще дойти. На седле многие почувствовали первые признаки горняшки, ведь высота 5400.
Часть группы увел Даниил Рождественский вниз, еще с косой полки, тех, кто шел медленно и чувствовал себя плохо.
С седла было принято решение развернуть еще часть группы, тех, кого накрыла горняшка и слабость, Серега повел их тоже обратно.
Но самое испытаний было еще впереди. Предвершинная взлетка была не хожена вообще, твердый фирн, перила местами вмерзли в снег. Нас осталось 9 человек, и мы с Роман Романычем приняли решение Штурмовать. Отогрелись, попили чаю и вышли на последний отрезок. Связались в связку, где-то вешали перила и смогли пробиться к вершине, в 11:11 мы были на высочайшей точке России 5642.
Но впереди был еще спуск, он то и проверил нас на умения и стойкость. Люди устали, движения стали неуверенными и нелепыми. Было несколько срывов на перилах. Зарубались, вытаскивали и шли дальше. На одной веревке в 30 метров застряли больше чем на час. Но все прошло хорошо, спустились. Эльбрус был на нашей стороне, дал нам отличное погодное окно. И в сочетании духа и удачи мы достигли успеха!
В этот день с нами шло еще несколько опытных гидов, им огромная благодарность за помощь и проложенные местами тропы и веревки.